Vai al contenuto principale
Chiudi Cerca un docente di questo insegnamento.
Foto

Aiello Marco

Tel: 0116706118
Email: marco.aiello@unito.it
Skype: Chiama live:marco.aiello_2
Indirizzo: Corso Unione Sovietica, n. 218-bis 10134 Torino

Ricevimento studenti:
Nei periodi di lezione, al termine delle stesse.
Nei mesi residui, previo appuntamento da concordarsi tramite e-mail.
Tenuto conto dell'attuale situazione sanitaria, è possibile richiedere tramite e-mail la fissazione di un ricevimento con l'utilizzo della piattaforma webex.
Foto

Battisti Enrico

Tel: + 39 011 6706054
Email: enrico.battisti@unito.it
Indirizzo: Scuola di Management ed Economia, Corso Unione Sovietica 218/bis, 10134 Torino (stanza 2.02)

Ricevimento studenti:
I Ricevimenti potranno subire variazioni. Controllare fino al giorno prima per eventuali modifiche.

Date 2024: 12/01 ore 11,00; 19/01 ore 15,00; 26/01 ore 11,00; 05/02 ore 14,15; 13/02 ore 16,00; 19/02 ore 14,15; 26/02 ore 15,00; 4/03 ore 15,00; 15/03 ore 11,00; 18/03 ore 15,00; 26/03 ore 16,00; 9/04 ore 16,00; 15/04 ore 11,30; 22/04 ore 14,30; 29/04 ore 11,00; 9/05 ore 14,30; 16/05 ore 11,30; 23/05 ore 15,30; 27/05 ore 15,30; 7/06 ore 10,00; 12/06 ore 14,00; 21/06 ore 11,00; 02/07 ore 11,00; 09/07 ore 11,00; 16/07 ore 15,00; 24/07 ore 14,00.

Assegnazione tesi: le tesi triennali e magistrali vengono assegnate due volte all'anno, verso fine novembre-inizio dicembre e tra fine aprile-inizio maggio. La data dell'incontro verrà pubblicata su Moodle e Campusnet.

Assegnazione tesi: martedì 30 aprile 2024 ore 14,00
La presentazione degli argomenti avverrà in presenza (aula 3). Sarà anche disponibile su Moodle il modulo di assegnazione tesi che dovrà essere compilato ed consegnato-inviato al Docente a valle dell'assegnazione.
Prossima assegnazione tesi: novembre 2024 (la data esatta verrà pubblicata su Moodle e Campusnet).

Foto

Bava Fabrizio

Tel: 0116706022
Email: fabrizio.bava@unito.it
Indirizzo: Corso Unione Sovietica n. 218-bis

Ricevimento studenti:
Gli orari sono pubblicati su Campusnet
Foto

Beltramo Riccardo

Tel: 0116705718
Email: riccardo.beltramo@unito.it

Ricevimento studenti:
Il ricevimento studenti viene proposto presso lo studio del Docente, nella Sezione di Scienze Merceologiche del Dipartimento di Management, su appuntamento da richiedere via mail.
Foto

Bertello Alberto

Tel: n/d
Email: alberto.bertello@unito.it

Ricevimento studenti:
Da ottobre 2022 a giugno 2023 compresi:
ogni primo mercoledì del mese (escluso il mese di gennaio 2023), dalle ore 14 alle 15, nell'aula virtuale
https://unito.webex.com/meet/alberto.bertello
Pr i ricevimenti nei mesi di luglio, agosto e settembre 2023 gli studenti sono invitati a contattare direttamente il professore via email.
Qualora gli studenti fossero interessati a un confronto in presenza sono pregati di inviare una mail con una settimana di anticipo rispetto alla data del ricevimento mensile.
L'orario potrebbe subire modifiche che saranno segnalate in questo stesso spazio entro il giorno precedente.
Foto

Biancone Paolo

Tel: 011.6706021
Email: paolo.biancone@unito.it

Ricevimento studenti:
I ricevimenti sono presenti su Campusnet
Foto

Bonadonna Alessandro

Tel: 011.6705713
Email: alessandro.bonadonna@unito.it
Indirizzo: Corso Unione Sovietica 218bis - 10134 Torino

Ricevimento studenti:
Per le sedi di Biella, Cuneo e Torino: su appuntamento (inviare richiesta via email a alessandro.bonadonna@unito.it).
Foto

Broccardo Laura

Tel: +39 011 670 6139
Email: laura.broccardo@unito.it

Ricevimento studenti:
I ricevimenti sono alla sezione "In agenda".
E' richiesta l'iscrizione al ricevimento.
Foto

Brusa Luigi

Tel: 0116706016
Email: luigi.brusa@unito.it

Ricevimento studenti:
I ricevimenti sono indicati nelle attività della sezione "In agenda".
E' indispensabile prenotarsi facendo il login e cliccando sulla voce "In agenda" nel menù posto nella destra di questa pagina. Le prenotazioni si aprono il giorno antecedente il ricevimento.
Foto

Busso Donatella

Tel: 011-6706028
Email: donatella.busso@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Management (primo piano - stanza 1.31) Corso Unione Sovietica 218-bis 10134 Torino

Ricevimento studenti:
Per gli studenti di "Bilancio IFRS": il ricevimento avverrà tramite webex e le date di ricevimento saranno comunicate tramite moodle.
Per TUTTI gli altri studenti: inviare una email a donatella.busso@unito.it. Vi risponderò concordando con voi lo strumento più idoneo per il colloquio.

For students other than students enrolled in "Bilancio IFRS": please send an email to donatella.busso@unito.it and I will contact you as soon as possible.

Cagnasso Oreste

Tel: 011.670.61.08
Email: oreste.cagnasso@unito.it

Ricevimento studenti:
Il ricevimento del prof. Oreste Cagnasso è sospeso a partire da 24 luglio 2017 compreso. Per comunicazioni si prega di scrivere un'email al seguente indirizzo: oreste.cagnasso@unito.it"

Foto

Cerrato Stefano A.

Tel: 011-0243718
Email: stefano.cerrato@unito.it
Indirizzo: Via Luigi Mercantini, n. 5 - 10121 Torino

Ricevimento studenti:
Il ricevimento è su appuntamento. Si prega di scrivere a stefano.cerrato@unito.it
Foto

Cisi Maurizio

Email: maurizio.cisi@unito.it
Indirizzo: Cso Unione Sovietica 218 bis Primo piano stanza 1.16

Ricevimento studenti:

I ricevimenti si svolgono via webex su richiesta degli studenti.
Comunicare via mail maurizio.cisi@unito.it
mc
Foto

De Bernardi Paola

Tel: 011/6706010
Email: paola.debernardi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Management

Ricevimento studenti:
Per il ricevimento studenti e laureandi di prega di mandare una email di richiesta all'indirizzo paola.debernardi@unito.it e cui seguirà indicazione della data e luogo fisico (mio ufficio, Dipartimento di Management, primo piano edificio storico) e online (https://unito.webex.com/meet/paola.debernardi).
Foto

Devalle Alain

Tel: 0116706078
Email: alain.devalle@unito.it

Ricevimento studenti:
Ricevimento studenti è indicato nella sezione attività di campusnet. Gli studenti devono effettuare il login e prenotarsi. Le prenotazioni si aprono il giorno precedente il ricevimento.

Di Russo Davide

Email: davide.dirusso@unito.it

Ricevimento studenti:
previo appuntamento concordato via email o a margine delle lezioni

Di Sarli Maria

Tel: n/d
Email: maria.disarli@unito.it
Indirizzo: Sezione di Diritto, ingresso monumentale, stanza n. 1

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare tramite email oppure a margine delle lezioni
Foto

Ferraresi Pier Marco

Email: piermarco.ferraresi@unito.it

Ricevimento studenti:
L'ORARIO DI RICEVIMENTO E' SOSPESO PER LA PAUSA ESTIVA
======================================================

Il mercoledì dalle ore 18.00 alle ore 19.00

In presenza nella stanza 5.23

In collegamento remoto al seguente indirizzo:

https://unito.webex.com/unito/j.php?MTID=m66b0c312adf7011fa0e076f6af17d721

Numero riunione (codice di accesso): 2730 099 5323
Password riunione: 3Na2a7dPSP6

Foto

Gianola Alberto

Tel: 0116706119
Email: alberto.gianola@unito.it

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento (scrivendo a: alberto.gianola@unito.it), il mercoledì dalle 15 alle 17.
Foto

Giordani Paolo

Email: paolo.giordani@unito.it
Indirizzo: https://sites.google.com/view/paoloegiordani

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Giovando Guido

Email: guido.giovando@unito.it

Ricevimento studenti:
Il ricevimento studenti è visibile nell'agenda delle attività.
Lo studente deve effettuare il log.in e prenotarsi. Le prenotazioni sono possibili dal giorno precedente.

Gromis Di Trana Melchior Emanuele

Email: melchior.gromis@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare tramite email. I ricevimenti si terranno nel suo ufficio in dipartimento (Corso Unione Sovietica, I piano).
Foto

Irrera Maurizio

Tel: +390116706119
Email: maurizio.irrera@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare tramite email
Foto

Malfatti Luca

Email: luca.malfatti@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare preventivamente tramite email
Foto

Mattalia Claudio

Tel: 011-6705755
Email: claudio.mattalia@unito.it

Ricevimento studenti:
Nel mese di marzo 2020 il ricevimento si svolgerà nei giorni:

lunedì 9/3 dalle 9.00 alle 10.00
lunedì 16/3 dalle 9.00 alle 10.00
lunedì 23/3 dalle 9.00 alle 10.00
lunedì 30/3 dalle 9.00 alle 10.00

presso l'ufficio 4.12 al quarto piano del Dipartimento di Scienze Economico-Sociali e Matematico-Statistiche (Corso Unione Sovietica 218/bis).

Foto

Musumeci Toti S.

Tel: 0112170911
Email: toti.musumeci@madlex.it
Indirizzo: Link Webex: https://unito.webex.com/meet/salvatore.musumeci

Ricevimento studenti:
Contattare direttamente il docente all'indirizzo mail toti.musumeci@madlex.it oppure al numero telefonico 011 2170911.

Perini Andrea

Tel: 011/5178835
Email: andrea.perini@unito.it

Ricevimento studenti:
previo appuntamento concordato via email
Foto

Pisoni Pietro

Tel: 0116706023
Email: pietro.pisoni@unito.it

Ricevimento studenti:
Ricevimento studenti è indicato nella sezione attività di campusnet. Gli studenti devono effettuare il login e prenotarsi.
Foto

Pollifroni Massimo

Tel: 0116706027
Email: massimo.pollifroni@unito.it
Skype: Chiama massimo.pollifroni1

Ricevimento studenti:
I ricevimenti settimanali possono essere visualizzati anche da questo indirizzo:

https://saa.campusnet.unito.it/do/docenti.pl/Show?_id=mpollifr#tab-attivita

I ricevimenti studenti - in caso di lockdown dovuti all'emergenza pandemica - saranno disponibili online scrivendo un'email al docente all'indirizzo massimo.pollifroni@unito.it

Foto

Ponzio Silvia

Tel: 011/6706124
Email: silvia.ponzio@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Management C.so Unione Sovietica, 218 Bis - 10134 Torino

Ricevimento studenti:
Corso Unione Sovietica, 220, Piano terra (Atrio Monumentale): stanza 17.
Martedì: 11-13 (si consiglia di prenotarsi inviando una e-mail all'indirizzo: silvia.ponzio@unito.it

Puddu Luigi

Tel: 0116706024
Email: luigi.puddu@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Management

Ricevimento studenti:
Fare riferimento alle date di ricevimento del Prof. Rainero.
Foto

Racca Gabriella Margherita

Tel: 011.6706124
Email: racca.dirittopubblico@unito.it, gabriella.racca@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino, Dipartimento di Management C.so Unione Sovietica n. 218 bis 10134 Torino

Ricevimento studenti:
Martedì 11-13 - Dipartimento di Management - Sezione di Diritto dell'economia (C.so Unione Sovietica, 220, piano terra - corridoio Atrio Monumentale stanza 18)
Foto

Rainero Christian

Tel: 011/6706017
Email: christian.rainero@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Management C.so Unione Sovietica 218 bis - 10134 Torino

Ricevimento studenti:
Il ricevimento studenti è visibile nell'agenda delle attività.
Lo studente deve effettuare il log.in e prenotarsi. Le prenotazioni sono possibili dal giorno precedente.
Foto

Ricciardi Francesca

Tel: n/d
Email: francesca.ricciardi@unito.it

Ricevimento studenti:
Da settembre 2023 a giugno 2024 compresi:
ogni quarto mercoledì del mese (escluso il mese di dicembre 2023), dalle ore 14.30 alle 15.30, nell'aula virtuale
https://unito.webex.com/meet/francesca.ricciardi

L'orario potrebbe subire modifiche che saranno segnalate in questo stesso spazio entro il giorno precedente.

Dopo il ricevimento di giugno, il ricevimento riprenderà con cadenza mensile da Settembre 2024, con un nuovo orario che verrà comunicato in questo spazio entro i primi di settembre 2024.
Eventuali ricevimenti nel mese di Luglio 2024 saranno su appuntamento (scrivere a francesca.ricciardi@unito.it).

Ricevimenti in presenza anche con altro orario possono essere richiesti a margine delle lezioni.

Foto

Riganti Federico

Tel: +39 (0)11 51121
Email: federico.riganti@unito.it
Skype: Chiama / Webex: https://unito.webex.com/meet/federico.riganti
Indirizzo: Dipartimento di Management Scuola di Management ed Economia Corso U. Sovietica 218 bis 10134 Torino

Ricevimento studenti:
Si riceve il lunedì e il martedì dalle ore 9 alle ore 11 e dalle ore 14.30 alle ore 15.

Si ricorda che è necessario prenotarsi scrivendo entro il venerdì della settimana precedente a federico.riganti@unito.it

Informazioni importanti per la tesi --> A fare data dal 1 giugno 2023, si accetteranno solo più tesisti per le seguenti materie:
1) Diritto bancario e assicurativo
2) Assetti giuridici delle imprese private e pubbliche
I tesisti devono avere frequentato i corsi suddetti e superato il relativo esmame.

La richiesta di tesi deve avvenire almeno 6 mesi prima la data prospettata di discussione utilizzando il modulo che si trova al seguente link:

https://drive.google.com/file/d/1ESyQ8edso5nA3hJYiH4EVearfzthKSbj/view?usp=share_link

Foto

Rizzato Fabio

Tel: 0116706160
Email: fabio.rizzato@unito.it

Ricevimento studenti:
Per il ricevimento studenti vi prego di inviarmi una email all'indirizzo fabio.rizzato@unito.it. Vi risponderò concordando con voi lo strumento e il momento più idoneo per il colloquio.
Foto

Rovera Cristina

Tel: 011/6706041
Email: cristina.rovera@unito.it

Ricevimento studenti:
15 Luglio ore 14,30
Sia in presenza sia online al:
https://unito.webex.com/meet/cristina.rovera
Foto

Salvadori Maria Giulia

Tel: +39 011.6706114
Email: mariagiulia.salvadori@unito.it
Indirizzo: Università di Torino Scuola di Management ed Economia Corso Unione Sovietica 218, bis 10134 Torino Italia

Ricevimento studenti:
Nel primo semestre, su appuntamento concordato via mail
Nel secondo semestre, al termine delle lezioni
Foto

Sartoretti Claudia

Tel: 0116706045
Email: claudia.sartoretti@unito.it
Indirizzo: Corso Unione Sovietica 218 bis, Torino

Ricevimento studenti:
Il docente riceve su appuntamento. Per fissare appuntamento scrivere all'indirizzo mail: claudia.sartoretti@unito.it

Scagnelli Simone

Email: sscagnel@unito.it
Indirizzo: Adjunct (Joint affiliation)

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Secinaro Silvana

Email: silvana.secinaro@unito.it
Skype: Chiama silvana.secinaro

Ricevimento studenti:
Ricevimento studenti è indicato nella sezione attività di campusnet. Gli studenti devono effettuare il login e prenotarsi.
Foto

Sorano Enrico

Tel: 0116706027
Email: enrico.sorano@unito.it

Ricevimento studenti:
Consultare la sezione in agenda. Settimanale, presso il Dipartimento di Management, C.so Unione Sovietica, 218/bis
Foto

Tradori Vania

Tel: 011/6706139
Email: vania.tradori@unito.it

Ricevimento studenti:
RICEVIMENTI: inviare una mail a vania.tradori@unito.it e sarà fissato un collegamento webex ad hoc per ogni studente.
Foto

Turigliatto Alberto

Email: alberto.turigliatto@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare tramite email
Foto

Vanz Giuseppe

Tel: 011/6705721
Email: giuseppe.vanz@unito.it

Ricevimento studenti:
I ricevimenti studenti si tengono, a seconda dei casi, via Webex o in presenza e vanno concordati con il docente all'indirizzo giuseppe.vanz@unito.it. Per i ricevimenti in presenza la stanza di ricevimento è la n. 16, al piano terra (in fondo) dell'Atrio monumentale di Corso Unione Sovietica ingresso n. 220 (ex sede Dip. Matematica).
Foto

Varese Erica

Tel: 011 - 670 57 91
Email: erica.varese@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Management

Ricevimento studenti:
Su appuntamento in presenza: Sezione di Scienze Merceologiche - Dipartimento di Management - Corso Unione Sovietica, 218 bis - 10134 Torino
Su appuntamento a distanza: piattaforma Webex
Foto

Vesce Enrica

Tel: 011.670.57.11
Email: enrica.vesce@unito.it

Ricevimento studenti:
Giovedì alle ore 10:00
Foto

Vicini Ronchetti Alessandro

Tel: 0116705757
Email: alessandro.vicinironchetti@unito.it
Indirizzo: Ricevimento studenti: mercoledì ore 16:00, stanza 16, corridoio monumentale

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Location: https://www.aca.unito.it/robots.html
Non cliccare qui!